суббота, 25 февраля 2017 г.

Гоуджекит

   В 25 километрах от г. Северобайкальск находится  горячий термальный источник Гоуджекит. А Вы знали , что источник был открыт совершенно случайно!? В пойме реки Гоуджекит было решено пробурить колодец с питьевой водой в 1989 году . Когда бурение началось, из недр земли стала подниматься горячая вода, что стало большим сюрпризом, а в дальнейшем удивительным и полезным открытием!

   Источник находится неподалеку от самой северной точки Байкала. Именно из-за своего расположения, климат здесь царит резко континентальный. Скачки дневных и годовых температур здесь достигают рекордных отметок. (может достигать до 70 градусов) Самый холодный месяц - январь, когда среднесуточная температура может достигать до 25-30 градусов. Самый же теплый месяц - июль со среднесуточной температурой в 20 градусов. А вот оптимальным временем для посещения источника считается март-апрель. Именно в эти месяцы погода не такая изменчивая и холодная.
  Вода источника невероятно полезная и используется для лечения болезней нервной системы, органов кровообращения,  пищеварения, кожных заболеваний, костно-мышечной системы, мочеполовой системы и эндокринной системы. Целебность воды определяется содержанием щелочи, наличием метакремниевой кислоты, имеющей терапевтическую активность. Данный источник считается одним из самым горячим на Байкале – температура воды в нем достигает рекордных 50 градусов!
 По-этому отправляясь на горячий источник - обязательно проконсультируйтесь с доктором!


   Добраться до источника можно как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. Добраться до источника можно также на поезде, самолете и даже по воде.


 Помимо самого источника в окрестностях есть много интересного. Вот например: неподалеку от источника протекает река Куркула, где можно поймать редкого черного хариуса.  Одной из главных достопримечательностей вблизи Гоуджекита является перевал Даван – горнолыжный спуск на северо-западе Байкала. Так же неподалеку есть прекрасные водопады, такие как Стремя и конечно же сама река Гоуджекит.

     Прекрасного Вам путешествия и новых открытий

http://baikalresidence.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий